Верховный суд Российской Федерации подтвердил законность положений Постановления Правительства РФ №2604

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ рассмотрела апелляцию ООО “Экомир”, касающуюся решения Верховного Суда РФ от 19 июля 2022 года, которым отклонили административный иск об признании недействительным пункта 29 Положения об оценке заявок на участие в закупках, утвержденного Правительством РФ в 2021 году. Апелляционная коллегия не нашла оснований для пересмотра этого решения.

В соответствии с определением Апелляционной коллегии от 15 ноября 2022 года, суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что пункт 29 Положения, который предусматривает оценку деловой репутации участников закупок на основе национальных стандартов, не нарушает права административного истца и не навязывает ему дополнительных обязанностей, не предусмотренных законом.

Суд также отклонил аргументы истца относительно передачи полномочий Правительства РФ по установлению порядка оценки заявок участников закупок. Согласно суду, использование национальных стандартов для оценки деловой репутации соответствует полномочиям Правительства РФ. Представителем интересов Правительства РФ на суде выступил представитель Министерства финансов.

Читать полный текст новости на сайте ТК 066.